Los Nr: 113

Walter Thamm (1885 - 1938) - Blick über Berchtesgaden auf den Watzmann

Ausrufpreis: € 80,-

Öl auf Leinwand, in einem goldfarbenen Stuckrahmen. Blick über das in verschiedenen Grüntönen gehaltene Tal in dem Berchtesgaden liegt, im Hintergrund ist der mit Schnee bedeckte Berg vor einem grauen Himmel zu sehen. Vorne rechts ist sehr detailliert ausgearbeitet ein Baum, umgeben von Felsen, dargestellt. Rahmenmaß 120x90cm, Bildmaß 100x70cm. Thamm war Schüler von Emil Orlik und Prof. Emil Döpler. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren, Kleines Loch in der Leinwand rechts im Himmel, Rahmen mehrfach bestoßen mit leichter Rissbildung.